«Известия»: мошенники грозят утерей переписок из Telegram

06.06.2022

Кибермошенники придумали новую схему атак на пользователей мессенджеров, в частности, Telegram. Об этом пишут «Известия».

Жертве приходит SMS-сообщение со текстом «Telegram получил запрос на экспорт. Отменить» и ссылкой, переход по которой якобы должен отменить команду. Внутри может оказаться что угодно: от требования ввести реквизиты аккаунта до ссылки на загрузку вредоносного ПО. Экспорт данных из Telegram позволяет пользователю выгрузить всю информацию, накопленную за время работы с мессенджером: контакты, переписки, информацию об аккаунте и медиавложения.

Такие функции есть и в других сервисах, включая «ВКонтакте». По словам специалиста отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрия Овчинникова, эта информация представляет интерес не только для мошенников, но и для иностранных спецслужб. Из содержимого переписки можно узнать круг общения и темы, что упрощает применение методов социальной инженерии.

«Приведённый вид мошенничества — классический пример социальной инженерии. Злоумышленник рассчитывает на недостаточную бдительность пользователя, привлекая его интерес», — Максим Вирченко, гендиректор ООО «Айтиком Безопасность».

По мнению экспертов, Telegram стал привлекателен среди мошенников за счёт роста популярности мессенджера. Злоумышленники нацеливаются на владельцев крупных каналов.

Полный обзор на сайте Известий.

Новости по другим тэгам